Siamo lieti di presentare la nostra esclusiva vendita di antiquariato, che si terrà presso la prestigiosa sede di Cambi a Genova dal 7 al 22 gennaio 2026. Questa asta rappresenta un'opportunità imperdibile per collezionisti e appassionati, con una selezione curata di opere che riflettono l'eleganza e la raffinatezza delle epoche passate.

Tra i pezzi salienti, spiccano rarità di grande valore storico e artistico, che raccontano storie affascinanti e testimoniano l'evoluzione del gusto e della cultura. Ogni opera è stata selezionata con attenzione per garantire la massima qualità e autenticità, offrendo ai partecipanti l'opportunità di acquisire opere uniche che arricchiranno le loro collezioni.

Questa vendita non è solo un evento commerciale, ma un viaggio attraverso il tempo, un'occasione per esplorare il patrimonio artistico e culturale che ha plasmato la nostra storia. Invitiamo i collezionisti a partecipare a questa straordinaria esperienza, dove ogni pezzo è un testimone di un'epoca e un'opportunità per investire in bellezza e rarità.

Generato con Artness AI

Numero Asta1140
TipologiaA Tempo
Inizia (In Corso)7 gen 2026, 23:00
Finisce22 gen 2026, 09:00
Category
Price
Type Of Sales
Highest Bidding
Heritage Had Curating Watch.
Current Bid at:$2,458
Art decorat bronze sculpture.
Current Bid at:$2,878
  • 01
  • 02
Visualizzati 1–120 di 454 risultati
Scuola del XVIII secolo, Paesaggi con figure, olio su tela
Numero Lotto1
Stima2000 € - 3000 €
Coppia di tavolini lastronati, Francia, XVIII-XIX secolo
Numero Lotto2
Stima600 € - 800 €
Salvador Dalì, La trasmodante bellezza di Beatrice, 21x28 cm
Numero Lotto4
AutoreSalvador Dalì
Stima100 € - 200 €
Coppia di poltrone Luigi XVI, legno intagliato, XVIII secolo
Numero Lotto7
Stima100 € - 200 €
Vasi in vetro verde e metallo, Vienna, XX secolo
Numero Lotto8
Stima220 € - 250 €
Carlo Dolci, Maddalena penitente, olio su tavola
Numero Lotto10
AutoreCarlo Dolci
Stima300 € - 400 €
Poltrona con panchetto in noce intagliato, XVIII secolo
Numero Lotto12
Stima350 € - 500 €
Scuola del XVII secolo, Santa Barbara, olio su tela
Numero Lotto13
Stima500 € - 600 €
Secretaire, lastronato, filettato e intarsiato, XIX secolo
Numero Lotto15
Stima250 € - 300 €
Jean Baptiste Vuillaume, Violino, Parigi, XIX secolo
Numero Lotto16
Stima1200 € - 1700 €
J. Robert & fils, Pendola da tavolo del XVIII secolo
Numero Lotto19
Stima250 € - 300 €
JEP Ruban Bleu, Barca giocattolo
Numero Lotto20
Stima100 € - 200 €
Rocco Borella, Serie di tre grafiche anonime
Numero Lotto21
AutoreRocco Borella
Stima80 € - 120 €
Orrefors, Vaso in vetro incamiciato
Numero Lotto22
Stima60 € - 100 €
Comodino Luigi XV a due cassetti, XVIII secolo
Numero Lotto23
Stima250 € - 400 €
Vaso a bottiglia in porcellana, XIX-XX secolo
Numero Lotto24
Base Asta30 €
Domenico Cambiaso, Vista dell’acquedotto storico, olio su cartone
Numero Lotto26
AutoreDomenico Cambiaso
Stima100 € - 200 €
Campanelli Papere, Paesaggio lacustre, olio su tela
Numero Lotto28
Stima50 € - 100 €
Banci Firenze, Coppia di appliques a girasole, XX secolo
Numero Lotto30
Stima250 € - 350 €
Tavolo allungabile in legno con quattro sedie, XIX-XX secolo
Numero Lotto31
Stima150 € - 200 €
Due figure orientali in pietra, Cina, XX secolo
Numero Lotto34
Stima50 € - 100 €
Leonardo Lucchi, Amaca piccola - scultura in bronzo
Numero Lotto36
AutoreLeonardo Lucchi
Stima450 € - 600 €
Macchina da cucire, cm 37,5 x 16 x 30
Numero Lotto38
Base Asta30 €
Eugenio De Blaas, Figure femminili, matita e acquerello su carta
Numero Lotto42
AutoreEugenio De Blaas
Stima500 € - 600 €
Comò In Stile Luigi XVI
Numero Lotto43
Stima400 € - 600 €
Henry Coleman, Paesaggi con architetture, acquerelli
Numero Lotto44
AutoreHenry Coleman
Stima200 € - 300 €
Tavolino da lavoro, XIX secolo, legno, cm 60x40x76
Numero Lotto45
Stima50 € - 100 €
Centrotavola in acciaio e cristallo, modello Prisma
Numero Lotto46
Base Asta30 €
Swarovski, Piccola ciotola in vetro
Numero Lotto47
Base Asta30 €
Specchiera in legno intagliato e laccato a mecca, XVIII secolo
Numero Lotto48
Stima250 € - 400 €
Coppia di stampe raffiguranti rovine, cm 26x18
Numero Lotto51
Base Asta30 €
Oggetto in metallo, Bricco versatoio a foggia di pinguino
Numero Lotto53
Stima100 € - 150 €
Vaso in ferro battuto e vetro rosso rubino, Epoca Liberty
Numero Lotto54
Stima250 € - 400 €
Scultura in vetro di Murano, firmata
Numero Lotto55
Stima110 € - 150 €
Lotto di incisioni a colori, cm 38x27
Numero Lotto56
Stima50 € - 100 €
Piccola vetrina in legno laccato e dipinto, Genova, XVII secolo
Numero Lotto57
Stima200 € - 300 €
Collezione di acquerelli e disegni, varie tecniche
Numero Lotto58
Stima50 € - 100 €
Appliques in metallo patinato a due luci, Olanda XVIII secolo
Numero Lotto60
Stima100 € - 200 €
Tre appliques, legno laccato e metallo dipinto
Numero Lotto63
Stima50 € - 100 €
Lampada, Vetro di Murano, XX secolo
Numero Lotto69
Base Asta30 €
William Collingwood-Smith, Paesaggio, acquerello su carta, cm 46 x 30
Numero Lotto71
AutoreWilliam Collingwood-Smith
Stima100 € - 200 €
Pendola da muro, legno dorato, fine XIX secolo
Numero Lotto72
Stima50 € - 100 €
Tavolino rustico, XIX secolo, con un cassetto
Numero Lotto73
Stima50 € - 100 €
Scuola del XVI secolo, Battesimo di Cristo, olio su tela
Numero Lotto74
Stima1200 € - 1500 €
Inginocchiatoio in legno, elementi antichi
Numero Lotto75
Stima50 € - 100 €
François Boucher, Ritratti di fanciulle con uccellini, pastelli su carta
Numero Lotto77
AutoreFrançOis Boucher
Stima500 € - 600 €
Giacomo Manzù, Personaggi su carro, matita e pastelli su carta
Numero Lotto78
AutoreGiacomo Manzù
Stima400 € - 500 €
Gruppo di sei sedie in noce, Toscana, inizi XVIII secolo
Numero Lotto79
Stima800 € - 1200 €
Due figurine in porcellana, manifatture differenti
Numero Lotto80
Stima50 € - 100 €
Specchiera in legno dorato e intagliato, dimensioni 85x153 cm
Numero Lotto82
Stima500 € - 600 €
Scuola del XVIII secolo, L'attacco dei briganti, olio su tela
Numero Lotto83
Stima1000 € - 1500 €
Zaccagnini, Vaso in ceramica decorato con fiori e foglie
Numero Lotto85
Stima80 € - 130 €
Scuola del XVIII secolo, Madonna Addolorata, olio su tela
Numero Lotto86
Stima100 € - 200 €
Tavolo da muro in legno con cassetto, XVIII secolo
Numero Lotto90
Stima100 € - 200 €
Piccola scrivania ad un cassetto, XIX secolo, legno
Numero Lotto91
Stima50 € - 100 €
Tavolo circolare in legno lastronato in radica, XIX secolo
Numero Lotto92
Stima600 € - 800 €
Libreria doppio corpo in noce, XIX secolo
Numero Lotto94
Stima750 € - 1000 €
Cane di Pho in Blanc de Chine, scultura in porcellana
Numero Lotto95
Stima200 € - 400 €
Disegno di vita quotidiana in India, cm 25X33
Numero Lotto96
Stima50 € - 100 €
Collezione di tre orologi da polso, diametro 31-37 mm
Numero Lotto100
Stima250 € - 300 €
Tavolo in vetro, XX secolo, dimensioni 180x130x70 cm
Numero Lotto101
Stima250 € - 300 €
Rocco Borella, Tre grafiche senza titolo
Numero Lotto102
AutoreRocco Borella
Stima80 € - 120 €
Vetrina in legno lastronato e intarsiato, XIX secolo
Numero Lotto103
Stima1400 € - 2000 €
Credenza in legno intagliato, XIX-XX secolo
Numero Lotto104
Stima250 € - 300 €
Coppia di alzate in marmo giallo e bronzo dorato, XX secolo
Numero Lotto105
Stima100 € - 200 €
Lampadario a cinque luci in vetro, XX secolo
Numero Lotto106
Stima200 € - 300 €
Sei sedie in legno intagliato, stile Luigi XVI, XVIII-XIX secolo
Numero Lotto110
Stima200 € - 300 €
Vaso in vetro di Murano, decoro policromo a Murrine
Numero Lotto111
Stima60 € - 100 €
Andrea d’Agnolo, Cristo Salvatore, olio su tavola
Numero Lotto112
AutoreAndrea D’Agnolo Detto Andrea Del Sarto
Stima1000 € - 1500 €
Poltrona in legno intagliato, XIX-XX secolo
Numero Lotto113
Stima50 € - 100 €
Letto da giorno in stile Luigi XV, legno, XX secolo
Numero Lotto115
Stima100 € - 200 €
Placca su rame smaltato, Francia XVIII-XIX secolo
Numero Lotto116
Stima280 € - 350 €
Colonna in marmo scolpito, XIX-XX secolo
Numero Lotto117
Stima200 € - 300 €
Coppia di portaceri in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
Numero Lotto120
Stima150 € - 200 €
  • 01
  • 02