La 39° Asta di Arte Moderna e Contemporanea, organizzata dalla Casa d'Aste Ambrosiana, rappresenta un evento imperdibile per collezionisti e appassionati. Questo prestigioso appuntamento si svolgerà il 20 gennaio 2026, a Milano, in Via Sant'Agnese 18, in modalità non in presenza.

L'esposizione dei lotti sarà disponibile su appuntamento dal 7 al 19 gennaio, esclusi sabato e domenica, offrendo l'opportunità di ammirare opere di straordinaria qualità e rarità. Questa vendita si distingue per la selezione di pezzi significativi che riflettono le tendenze più innovative e le correnti artistiche contemporanee, rendendola un'occasione unica per arricchire le proprie collezioni.

Generato con Artness AI

Numero Asta39
TipologiaTime Live
Inizia 19 gen 2026, 23:00
Category
Price
Type Of Sales
Highest Bidding
Heritage Had Curating Watch.
Current Bid at:$2,458
Art decorat bronze sculpture.
Current Bid at:$2,878
  • 01
Visualizzati 1–99 di 99 risultati
Remo Bianco, Senza titolo, olio e collage su tavola
Numero Lotto1
AutoreRemo Bianco
Stima3000 € - 4000 €
Salvatore Emblema, Senza titolo, terra colorata su tela di juta
Numero Lotto2
AutoreSalvatore Emblema
Stima6000 € - 8000 €
Salvatore Emblema, Senza titolo - terra colorata su tela di juta, 2005
Numero Lotto3
AutoreSalvatore Emblema
Stima7000 € - 10.000 €
Giosetta FIORONI, Teatrino, acrilico e spray su tela
Numero Lotto4
AutoreGiosetta Fioroni
Stima3000 € - 4000 €
Concetto Pozzati, Dal ciclo 'Parliamo di Mario Pozzati', tecnica mista e collage su faesite
Numero Lotto5
AutoreConcetto Pozzati
Stima2000 € - 3000 €
Mario Sironi, Figura, tempera su carta
Numero Lotto6
AutoreMario Sironi
Stima2000 € - 3000 €
Mario Sironi, Figura femminile e studio di profilo, tempera, china e matita su carta, 1942 ca.
Numero Lotto7
AutoreMario Sironi
Stima2500 € - 3500 €
Concetto Pozzati, Impossibile paesaggio, acrilico e olio su tela
Numero Lotto8
AutoreConcetto Pozzati
Stima4000 € - 6000 €
Marco Gastini, Senza titolo, tecnica mista su carta
Numero Lotto9
AutoreMarco Gastini
Stima2000 € - 3000 €
Claudio Verna, A 133 – acrilico su tela, 1972
Numero Lotto10
AutoreClaudio Verna
Stima4000 € - 6000 €
Achille Perilli, Tabo, tecnica mista su tela, 20x20 cm
Numero Lotto11
AutoreAchille Perilli
Stima3000 € - 4000 €
Achille Perilli, Trop, tecnica mista su tela
Numero Lotto12
AutoreAchille Perilli
Stima3000 € - 4000 €
Franco Angeli, Souvenir Ange - Grafite, acquerello e collage su carta
Numero Lotto13
AutoreFranco Angeli
Stima2500 € - 3500 €
Aldo Mondino, A Daniel Henry, olio e tecnica mista su tela, 1970
Numero Lotto14
AutoreAldo Mondino
Stima7000 € - 10.000 €
Pino Pinelli, Pittura R, tecnica mista, 1999
Numero Lotto15
AutorePino Pinelli
Stima3000 € - 4000 €
Aldo Mondino, Per Tambur, olio su linoleum
Numero Lotto16
AutoreAldo Mondino
Stima9000 € - 12.000 €
Emilio Tadini, Natura morta, acrilico su tela
Numero Lotto17
AutoreEmilio Tadini
Stima6000 € - 8000 €
Fernandez Arman, Senza titolo (telefoni), inclusione di cellulari in resina e poliestere
Numero Lotto18
AutoreFernandez Arman
Stima3000 € - 4000 €
Enzo Cacciola, 15-9-1973 (Superficie integrativa), pittura industriale su tela
Numero Lotto19
AutoreEnzo Cacciola
Stima12.000 € - 15.000 €
Renato Mambor, Il tetto - tecnica mista su cartoncino
Numero Lotto20
AutoreRenato Mambor
Stima5000 € - 7000 €
Giulio Turcato, Itinerari, acrilico su tela, cm 60x80, 1971 ca.
Numero Lotto21
AutoreGiulio Turcato
Stima8000 € - 12.000 €
Marco Casentini, Like a breath (lilla), acrilico e vernice su perspex Ø 44.5 cm
Numero Lotto22
AutoreMarco Casentini
Stima1000 € - 1500 €
Lorenzo Puglisi, Matteo e l'angelo, olio su tavola
Numero Lotto23
AutoreLorenzo Puglisi
Stima4000 € - 5000 €
Alberto Manfredi, Senza titolo, olio su tavola, 1986
Numero Lotto24
AutoreAlberto Manfredi
Stima2500 € - 3500 €
Ennio Calabria, Studio per figura, olio su tela
Numero Lotto25
AutoreEnnio Calabria
Stima3000 € - 4000 €
Laura Mircea, Italia - Deriva dei Continenti, tecnica mista su tela applicata su tavola
Numero Lotto26
AutoreLaura Mircea
Stima1500 € - 2500 €
Pino Deodato, Il pittore che disegna la scultura, terracotta policroma
Numero Lotto27
AutorePino Deodato
Stima600 € - 800 €
Pino Deodato, Camera oscura, terracotta nera
Numero Lotto28
AutorePino Deodato
Stima800 € - 1000 €
Mimmo Germanà, Senza titolo (olio su tela, cm 50x70, 1989)
Numero Lotto29
AutoreMimmo Germana'
Stima3000 € - 4000 €
Mark Kostabi, Not so remote, olio su tela
Numero Lotto30
AutoreMark Kostabi
Stima3000 € - 4000 €
Numero Lotto31
AutoreJonathan Guaitamacchi
Stima1000 € - 1200 €
Numero Lotto32
AutoreJonathan Guaitamacchi
Stima1000 € - 1200 €
Pino Deodato, Ho perso la testa - Nerofumo, terracotta policroma
Numero Lotto33
AutorePino Deodato
Stima400 € - 600 €
Elio Marchegiani, Grammature di colore, pittura su lavagna, 1973
Numero Lotto34
AutoreElio Marchegiani
Stima4000 € - 6000 €
Virgilio Guidi, Le grandi teste, olio su tela
Numero Lotto35
AutoreVirgilio Guidi
Stima2500 € - 3500 €
Giovanni Omiccioli, Foglie e fiori, olio su tela
Numero Lotto36
AutoreGiovanni Omiccioli
Stima1500 € - 2000 €
Giuseppe Migneco, Vendemmia, olio su tela, cm 50x40, 1983
Numero Lotto37
AutoreGiuseppe Migneco
Stima3000 € - 5000 €
Pino Deodato, Senza titolo - Terracotta policroma
Numero Lotto38
AutorePino Deodato
Stima500 € - 1000 €
Pino Deodato, Gemelle siamesi, terracotta policroma
Numero Lotto39
AutorePino Deodato
Stima300 € - 500 €
Enzo Cacciola, N. 3, multigum su tela e ferro, 2016
Numero Lotto40
AutoreEnzo Cacciola
Stima1500 € - 2500 €
Gino Meloni, Testa bionda, bronzo, 1952
Numero Lotto41
AutoreGino Meloni
Stima1000 € - 1500 €
Enzo Cacciola, N. 1, multigum su tela e ferro, 2016
Numero Lotto42
AutoreEnzo Cacciola
Stima1000 € - 1500 €
Lamberto Pignotti, Zero, tecnica mista su carta
Numero Lotto43
AutoreLamberto Pignotti
Stima300 € - 400 €
Giuseppe Chiari, Senza titolo (tecnica mista e collage su carta)
Numero Lotto44
AutoreGiuseppe Chiari
Stima1000 € - 1500 €
Pietro Consagra, Senza titolo, tecnica mista su faesite
Numero Lotto45
AutorePietro Consagra
Stima1000 € - 1500 €
Giuseppe Santomaso, Senza titolo, tecnica mista su carta intelata
Numero Lotto46
AutoreGiuseppe Santomaso
Stima6000 € - 7000 €
Emilio Scanavino, Senza titolo (tecnica mista su cartone, 1967)
Numero Lotto47
AutoreEmilio Scanavino
Stima6000 € - 8000 €
Jorrit TORNQUIST, Opus 520 – 1975, acrilico liquitex su cartoncino applicato su tavola, 20x20 cm
Numero Lotto48
AutoreJorrit Tornquist
Stima2500 € - 3500 €
Jorrit TORNQUIST, Senza titolo (1972) - Acrilico su tela applicata su tavola
Numero Lotto49
AutoreJorrit Tornquist
Stima2500 € - 3500 €
Mario Raciti, Fuga delle bottiglie, tecnica mista su carta intelata
Numero Lotto50
AutoreMario Raciti
Stima2000 € - 3000 €
Mario Raciti, Mistero, tecnica mista su tela
Numero Lotto51
AutoreMario Raciti
Stima2500 € - 3500 €
Aligi Sassu, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tavola
Numero Lotto52
AutoreAligi Sassu
Stima2000 € - 3000 €
Aligi Sassu, Cavaliere mongolo, tecnica mista su carta applicata su tela
Numero Lotto53
AutoreAligi Sassu
Stima2000 € - 3000 €
Giancarlo Zen, Senza titolo, plastica su tavola
Numero Lotto54
AutoreGiancarlo Zen
Stima2000 € - 3000 €
Bernard AUBERTIN, Livre brulé, libro bruciato su metallo
Numero Lotto55
AutoreBernard Aubertin
Stima3000 € - 5000 €
Remo Bianco, Senza titolo, tecnica mista e foglia d'oro su tavola
Numero Lotto56
AutoreRemo Bianco
Stima2000 € - 3000 €
Salvatore Emblema, Senza titolo (terre colorate su tela di juta)
Numero Lotto57
AutoreSalvatore Emblema
Stima7000 € - 9000 €
Eugenio Carmi, Piccolo incontro, acrilico su tela
Numero Lotto58
AutoreEugenio Carmi
Stima1000 € - 1500 €
Sergio DANGELO, La Ridda, smalto su tavola
Numero Lotto59
AutoreSergio Dangelo
Stima3000 € - 4000 €
Enzo Cacciola, N. 38, multigum su tela e ferro, 2010
Numero Lotto60
AutoreEnzo Cacciola
Stima2000 € - 3000 €
Aldo MONDINO, Vieux maître Gnawa, olio su linoleum, 1996-1998
Numero Lotto61
AutoreAldo Mondino
Stima6000 € - 8000 €
Pompeo Borra, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino
Numero Lotto62
AutorePompeo Borra
Stima400 € - 600 €
Numero Lotto63
AutorePompeo Borra
Stima300 € - 400 €
Antonio Nunziante, Le stanze di Antibes... La luce, olio su tela
Numero Lotto64
AutoreAntonio Nunziante
Stima3000 € - 4000 €
Orfeo Tamburi, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino applicata su tela
Numero Lotto65
AutoreOrfeo Tamburi
Stima1000 € - 1500 €
Mimmo Germanà, Senza titolo - Tecnica mista su cartone
Numero Lotto66
AutoreMimmo Germana'
Stima1000 € - 1500 €
Saverio Rampin, Senza titolo, olio su tela
Numero Lotto67
AutoreSaverio Rampin
Stima3000 € - 4000 €
Saverio Rampin, Senza titolo, olio su tela, 1978
Numero Lotto68
AutoreSaverio Rampin
Stima3000 € - 4000 €
Piero Ruggeri, Artoff, olio su masonite, 1989, 23x51 cm
Numero Lotto69
AutorePiero Ruggeri
Stima3500 € - 4500 €
Carlo Zauli, Scultura in bronzo
Numero Lotto70
AutoreCarlo Zauli
Stima1200 € - 1500 €
Kengiro Azuma, Scultura in bronzo MU - 764 p, 1987
Numero Lotto71
AutoreKengiro Azuma
Stima1000 € - 1200 €
Riccardo Licata, Senza titolo (tecnica mista su cartoncino applicato su tela)
Numero Lotto72
AutoreRiccardo Licata
Stima2000 € - 3000 €
Riccardo Licata, Senza titolo (olio su tela, 2005)
Numero Lotto73
AutoreRiccardo Licata
Stima2000 € - 3000 €
Ennio Finzi, Aeroluce, olio su tela, 1991
Numero Lotto74
AutoreEnnio Finzi
Stima2000 € - 3000 €
Gioppe Di Bella, Senza titolo, acrilico su doppia tela
Numero Lotto75
AutoreGioppe DI Bella
Stima3000 € - 4000 €
Paolo Masi, Senza titolo, tecnica mista su plexiglass, 2012
Numero Lotto76
AutorePaolo Masi
Stima1000 € - 1500 €
Enzo Cacciola, N. 20, multigum su tela e ferro, 2017
Numero Lotto77
AutoreEnzo Cacciola
Stima4000 € - 5000 €
Remigio Butera, Nudo maschile, olio su tela
Numero Lotto78
AutoreRemigio Butera
Stima3000 € - 4000 €
Mario Sironi, Figura, tempera e china su carta
Numero Lotto79
AutoreMario Sironi
Stima2000 € - 3000 €
Numero Lotto80
AutoreBalla Giacomo (Atelier)
Stima5000 € - 7000 €
Giuseppe Cesetti, Due fantini a cavallo, olio su tela
Numero Lotto81
AutoreGiuseppe Cesetti
Stima1000 € - 1500 €
Pietro Annigoni, Senza titolo, olio su tela
Numero Lotto82
AutorePietro Annigoni
Stima1000 € - 1500 €
Mino Maccari, Signora imparziale (tecnica mista su cartoncino, 1946)
Numero Lotto83
AutoreMino Maccari
Stima300 € - 400 €
Attilio FORGIOLI, Ferragosto, tecnica mista su tela
Numero Lotto84
AutoreAttilio Forgioli
Stima1000 € - 1500 €
Senza Titolo
Numero Lotto85
AutoreCesare Peruzzi
Stima300 € - 400 €
Senza Titolo
Numero Lotto86
AutoreCesare Peruzzi
Stima300 € - 400 €
Mario Vellani Marchi, Senza titolo, tecnica mista su tela
Numero Lotto87
AutoreMario Vellani Marchi
Stima300 € - 400 €
Giuseppe Serafini, Donna e limoni, inchiostri tipografici su cartone inciso
Numero Lotto88
AutoreGiuseppe (Beppe) Serafini
Stima400 € - 500 €
Vitali, Le case della Calchera, olio su faesite
Numero Lotto89
AutoreVitali Velasco
Stima3000 € - 4000 €
Giuseppe Migneco, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino
Numero Lotto90
AutoreGiuseppe Migneco
Stima300 € - 400 €
Karel Appel, Senza titolo, litografia 1975
Numero Lotto91
AutoreKarel Appel
Stima500 € - 600 €
Ennio Finzi, Il verso del colore in nero, olio su tela, cm 50x35, 1998
Numero Lotto92
AutoreEnnio Finzi
Stima1000 € - 1500 €
Antonio Triacca, In cima alla collina, olio su tela
Numero Lotto93
AutoreAntonio Triacca
Stima800 € - 1000 €
Gioppe di Bella, Senza titolo, acrilico su doppia tela
Numero Lotto94
AutoreGioppe DI Bella
Stima2500 € - 3500 €
Riccardo Licata, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino
Numero Lotto95
AutoreRiccardo Licata
Stima1500 € - 2000 €
Jiri Kolar, Senza titolo, collage, cm 26x42, 1979
Numero Lotto96
AutoreJiri Kolar
Stima3000 € - 4000 €
Mario Radice, Senza titolo, pittura su legno sagomato
Numero Lotto97
AutoreMario Radice
Stima4000 € - 6000 €
Anton Zoran Music, Senza titolo, tecnica mista su carta
Numero Lotto98
AutoreAnton Zoran Music
Stima2000 € - 2500 €
Remo Brindisi, Venezia, olio su tela
Numero Lotto99
AutoreRemo Brindisi
Stima2000 € - 3000 €
  • 01