L'opera, intitolata 'Pietà', è attribuita a un artista anonimo del XVII secolo e realizzata in técnica olio su tela. Le sue dimensioni sono 73 cm di altezza e 59,5 cm di larghezza, collocandosi all'interno di una tradizione pittorica che esplora temi religiosi e devozionali.
Dal punto di vista estetico, l'opera si distingue per l'equilibrio compositivo e l'espressione emotiva dei personaggi rappresentati. La tavolozza cromatica, tipica del periodo barocco, mostra tonalità ricche e profonde, enfatizzando la drammaticità della scena sacra.
Si segnala che l'opera si presenta in uno stato di conservazione non attivo. Ulteriori dettagli tecnici, quali eventuali firme o timbri, non sono presenti. La provenienza dell'opera non è documentata.
Generato con Artness AI