Artoff
Artoff
Artoff
Artoff
Numero Lotto69

Piero Ruggeri, Artoff, olio su masonite, 1989, 23x51 cm

Attribuita a Piero Ruggeri (1930-2009), l'opera 'Artoff' datata 1989, è eseguita in olio su masonite e presenta dimensioni di cm 23x51. La firma dell'artista è visibile in basso a sinistra, mentre ulteriori dettagli, inclusi titolo, data e tecnica, sono riportati al retro dell'opera.

L'opera esprime le caratteristiche distintive dello stile informale di Ruggeri, evidenziando un uso dinamico del colore e una composizione evocativa. L'esposizione presso il Galatea Museo del Mare di Genova nel 2019-2020 ha contribuito a consolidare la reputazione dell'artista nel panorama contemporaneo.

L'opera è corredata da una bibliografia pertinente, come evidenziato nel testo di L. Caprile e C. Castellini, il quale restituisce un'analisi approfondita del linguaggio visivo di Ruggeri. È importante sottolineare che l'opera si presenta in buone condizioni di conservazione.

Generato con Artness AI

AutorePiero Ruggeri
Stima3500 € - 4500 €