Mistero
Mistero
Mistero
Numero Lotto51

Mario Raciti, Mistero, tecnica mista su tela

Mario Raciti, artista milanese attivo dal 1934, presenta l'opera "Mistero", realizzata nel 1996 utilizzando una tecnica mista su tela. Le dimensioni dell'opera sono cm 70x50, una scelta dimensionale che consente una fruizione immersiva dell'immagine proposta.

Esteticamente, l'opera si distingue per un uso innovativo della tecnica mista, che conferisce profondità e texture alla superficie. Il titolo "Mistero" è emblematico dell'intrigante aura di ambiguità e complessità emozionale che si percepisce nell'opera. I colori, sapientemente combinati, creano un’atmosfera evocativa, invitando all'interpretazione personale.

Lo stato di conservazione è ottimale, e l'opera è corredata di autentica a cura dell'Archivio Mario Raciti, con il numero 2250, e reca la firma dell'artista al retro, certificando la sua originale provenienza. Si segnala che l'opera è assoggettata al Diritto di Seguito.

Generato con Artness AI

AutoreMario Raciti
Stima2500 € - 3500 €