Pianoforte verticale lastronato in radica. Hartmann, Berlino, XX secolo
Numero Lotto11

Hartmann, Pianoforte verticale lastronato in radica, Berlino, XX secolo

Il presente pianoforte verticale, realizzato da Hartmann a Berlino nel XX secolo, è un esempio di pregiata liuteria applicata a strumenti musicali. Presenta una struttura lastronata in radica, che conferisce all'oggetto non solo un'estetica raffinata, ma anche una notevole resistenza nel tempo. Le dimensioni sono di cm 150 in altezza, 65 in larghezza e 125 in profondità, rendendolo adatto per ambienti di varie dimensioni.

Esteticamente, il pianoforte presenta finiture eleganti e dettagli decorativi tipici della produzione di qualità del periodo, con superfici lucide e una venatura naturale del legno che ne esalta la bellezza. Il suono prodotto è caratterizzato da una sonorità ricca e calda, derivante dalla combinazione di materiali di alta qualità e considerazioni acustiche. Le condizioni generali del pianoforte sono buone, con lieve usura visibile, ma non compromettente per l'uso. Finalmente, è importante sottolineare l'assenza di sigilli o timbri che possano attestare ulteriormente la storia e la provenienza del manufatto.

Generato con Artness AI

Stima350 € - 450 €