Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Senza titolo
Numero Lotto96

Jiri Kolar, Senza titolo, collage, cm 26x42, 1979

L'opera di Jiri Kolar, datata 1979, è un collage di dimensioni cm 26x42. L'artista, noto per la sua innovativa tecnica di assemblaggio di materiali diversi, offre un'esperienza visiva ricca e dinamica attraverso la composizione utilizzata, visibile sia nel fronte che nel retro dell'opera.

Caratteristiche estetiche e stilistiche del lavoro di Kolar richiamano una riflessione sul linguaggio visivo contemporaneo, mettendo in discussione i confini tradizionali tra immagine e testo. La presenza di elementi diversi, realizzati in modo meticoloso, dimostra l'approccio analitico e la sensibilità artistica dell'autore.

L'opera è firmata dal artista con la nota 'JK, 79' situata in basso a destra su entrambi i lati, attestando così la paternità dell'opera e la sua datazione. Il collage si presenta in buono stato di conservazione, senza evidenti segni di deterioramento.

Generato con Artness AI

AutoreJiri Kolar
Stima3000 € - 4000 €