L'opera 'Tabo' di Achille Perilli, datata 2008, è realizzata in tecnica mista su tela, con dimensioni di 20x20 cm. L'artista, nato a Roma nel 1927 e morto ad Orvieto nel 2021, è riconosciuto per il suo approccio innovativo alla pittura, caratterizzato dall'uso audace della forma e del colore.
Dal punto di vista estetico, 'Tabo' si distingue per la combinazione di elementi geometrici e forme organiche, tipica della sua ricerca artistica. L'opera riflette l'esplorazione di Perilli sulle strutture visive, creando un'interazione dinamica tra il campo pittorico e la superficie della tela.
Lo stato di conservazione è ottimo. L'opera è autenticata dall'Archivio Achille Perilli, riportante il numero 3/2008, e presenta una firma datata in basso a sinistra e un'altra disposizione di firma, data e titolo al retro. Essa proviene da una collezione privata torinese e ha partecipato a diverse esposizioni, tra cui quelle presso Casati Arte Contemporanea e Galleria Tega.
Generato con Artness AI