Questo tavolino rustico, datato XIX secolo, presenta una struttura in legno caratterizzata da un cassetto. Le dimensioni sono 83 cm di lunghezza, 45 cm di larghezza e 73 cm di altezza. L'aspetto del tavolino evidenzia l'usura del tempo, con notevoli segni di degrado che ne compromettono la stabilità. Il piano presenta rotture e mancanze, rendendo evidente la necessità di interventi di restauro per ripristinare la sua funzionalità.
Esteticamente, il tavolino riflette tipiche caratteristiche del design rustico dell'epoca, con finiture semplici e materiali grezzi. Le linee sono essenziali e funzionali, mentre il cassetto offre un pratico spazio di archiviazione. A causa del suo stato di conservazione, l'oggetto richiede attenzioni particolari, ma conserva un fascino autentico che lo collega a periodi storici significativi.
La provenienza e la storia di questo pezzo non sono state documentate in modo specifico, tuttavia il suo aspetto testamentario rende chiara la sua antichità. Sarà opportuno esaminarne ulteriormente la struttura per valutare le possibili misure di restauro necessarie.
Generato con Artness AI